WORKSHOPS NACIONAIS + DANÇAR (opcional)

Dias: 15 e 16 de setembro 2018
Local: Fundação Cultural Cassiano Ricardo São Jose dos Campos
Rua Olivio Gomes, nº 100 – Bairro Santana (entrada pelo Parque da Cidade)
Tel: (12) 3924-7300

WORKSHOPS NACIONAIS proporcionam o intercâmbio, conhecimento e aprimoramento entre profissionais brasileiros, bailarinos, alunos e pessoas interessadas em conhecer os diferentes trabalhos desenvolvidos no cenário do Flamenco no Brasil. Serão ministrados workshops em todos os níveis e com os mais diversos e melhores profissionais de Dança Flamenca do Brasil.

INGRESSO E INSCREVA SEU GRUPO

*OS INSCRITOS EM WORKSHOPS NACIONAIS, SEM LIMITE DE OPÇÕES,TEM A OPÇÃO DE DANÇAR  NO TEATRO MUNICIPAL, SEM TAXA EXTRA, ISTO É,O  FREE PASS , MEDIANTE COMPROVANTE DE PAGAMENTO, TEM APRESENTAÇAO  INCLUSA, DESDE QUE PREENCHAM NO SITE SUA INSCRIÇÃO NOS WORKSHOPS E INSCREVA A COREOGRAFIA .(Lembramos que a taxa é individual)

Dados para Depósito
Bradesco – Conta Poupança
Agência: 2721-9
Conta Poupança: 021340-3
Ana Guerrero e/ou Talita Sánchez

Pag Seguro a vista ou parcelado
IMPORTANTE: Sua inscrição só será validada mediante envio do recibo de depósito para o email: contato@festivalflamenco.com.br

Veja a programação feita especialmente para você!

São 21 opções de Workshops  Nacionais !

Confira na Programação 2018!

15/09 16/09
09.00
***** ESGOTADO ***** Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco -Todos os níveis - Ministra TALITA SÁNCHEZ

15/09/2018 - 09:00 - 10:00 - Sala 1 - “Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco “ -Todos os níveis - Workshop especial de técnica corporal visando as possibilidades de trabalho corporal - Ministra TALITA SÁNCHEZ – São José dos Campos /SP
09.00
10.00
10.00
***** ESGOTADO ***** Técnica de sapateado - Todos os níveis - Ministra PEDRO FERNANDEZ

15/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Técnica de sapateado “ - Todos os níveis - Workshop de Técnica de pés destinado a trabalhar a técnica de sapateado flamenco - Ministra PEDRO FERNANDEZ – Porto Alegre /RS
10.00
11.00

Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco - Todos os níveis - Ministra ANDRÉ ABI-SABER

15/09/2018 - 10:00 - 11:00 – Sala da Orquestra - “Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco “ - Todos os níveis - Ministra ANDRÉ ABI-SABER - Belo Horizonte/MG
10.00
11.00
***** ESGOTADO ***** “Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile” - Básico-intermediário - Ministra ANA CAROLINA PIRES

16/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile” - Básico-intermediário - Ministra ANA CAROLINA PIRES - Belo Horizonte / MG - Guitarra: André Abi-Saber
10.00
11.00
11.00
Alegrias de Córdoba - Inter /Avançado - Ministra JONAS RUEDAS

15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Alegrias de Córdoba “ - Inter /Avançado - Ministra JONAS RUEDAS - São Paulo / SP - Guitarra: André Abi-Saber
11.00
12.00

Métrica de Letras para Rondeña - Inter /Avançado - Ministra ANDERSON ALVES

15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Elmano Veloso - “Métrica de Letras para Rondeña” - Inter /Avançado - Ministra ANDERSON ALVES – São Paulo / SP
11.00
12.00
“Cajon Flamenco” – Todos os Níveis - Ministra JOÃO PAULO DRUMOND

16/09/2018 - 11:00 - 12:00 – Sala da Orquestra - “Cajon Flamenco” – Todos os Níveis - Workshops de Ritmo e Percussão destinado a músicos, bailaores e pessoas interessadas em conhecer a musicalidade flamenca - Ministra JOÃO PAULO DRUMOND -Belo Horizonte /MG
11.00
12.00

“Castanholas – Técnica básica” - Todos os níveis - Ministra MONITA RUEDAS

16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Piraquara - “Castanholas – Técnica básica” - Todos os níveis - Ministra MONITA RUEDAS - São Paulo /SP - *Trazer castanholas
11.00
12.00

“Guajiras com abanico“ - Básico/Intermediário - Ministra ELISA PIRES

16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Guajiras com abanico “ - Básico -intermediário - Ministra ELISA PIRES – Belo Horizonte /MG - Guitarra: André Abi-Saber
11.00
12.00
12.00
***** ESGOTADO ***** Técnica geral para “El baile flamenco” - Todos os níveis - Ministra MIGUEL ALONSO

15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - Técnica geral para “El baile flamenco” - Todos os níveis - Ministra MIGUEL ALONSO – São Paulo/ SP - Guitarra: André Abi-Saber
12.00
13.00

“Vamos escuchá!? Tertulha flamenca” - Todos os níveis - Ministra ANA CRISTINA MARZAGÃO

15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Auditório - “Vamos escuchá!? Tertulha flamenca” - Todos os níveis - Ministra ANA CRISTINA MARZAGÃO – São Paulo/ SP
12.00
13.00
“Alegrias com Mantón” - Todos os níveis - Ministra TALITA SÁNCHEZ

16/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - “Alegrias com Mantón” - Todos os níveis - Ministra TALITA SÁNCHEZ - São José dos Campos /SP - *Trazer mantón
12.00
13.00

Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo) - Todos os níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES

16/09/2018 - 12:00 – 13:00 – Auditório - Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo) - Todos os níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
12.00
13.00
13.00
“Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo) - Todos os Níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES

15/09/2018 - 13:00 -14:00 – Auditório - “Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo) –Todos os Níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
13.00
14.00

“Guajiras com Bata de cola e abanico” - Todos os níveis - Ministra PRISCILA GRASSI - São Paulo -SP

15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Guajiras com Bata de cola e abanico” - Todos os níveis - Ministra CAROLINA LEÓN - Venezuela /America do Sul - Guitarra: Andre Abi- Saber
13.00
14.00

“Pataítas por Bulerias “ – Todos os níveis - Ministra RODRIGO GUERRERO

15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Pataítas por Bulerias “ – Todos os níveis - Ministra RODRIGO GUERRERO- São José dos Campos/SP
13.00
14.00
“Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades” - Todos os níveis - Ministra KARINA MAGANHA

16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades” - Todos os níveis - Ministra KARINA MAGANHA - Campinas –São Paulo
13.00
14.00

“Flamenco Descalço”– Básico /Iniciante - Ministra MANU ANGEL

16/09/2018 - 13:00 – 14:00 – Sala Piraquara - “Flamenco Descalço” – Básico /Iniciante - Marcajes básicas, criação individual e aplicação prática de remates em estruturas básicas de letras por Tangos, explorando os acentos e organicidade do ritmo e movimento. - Ministra MANU ANGEL – Belo Horizonte – MG
13.00
14.00

“Jaleos “ - Intermediário - Ministra LA CUBANITA

16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Jaleos “- Intermediário - Ministra LA CUBANITA – Atibaia /SP
13.00
14.00
14.00
“Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola” - Básico/Intermediário - Ministra RICARDO SAMEL

16/09/2018 - 14:00 - 15:00 - Sala 1 - “Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola” – Básico/Intermediário - Ministra RICARDO SAMEL – Rio de Janeiro – RJ - *trazer bata de cola
14.00
15.00

***** ESGOTADO ***** “Workshop especial de Baile Flamenco” - Todos os níveis - Ministra ANDRESSA ABRANTES

16/09/2018 - 14:00 - 15:00 – Sala 2 - “Workshop especial de Baile Flamenco”- Todos os níveis - Ministra ANDRESSA ABRANTES – Rio de Janeiro -RJ
14.00
15.00

15/09

16/09

No classes available!