Carregando Eventos

« Todos Eventos

Free Pass Workshosps Nacionais + Dançar (opcional)

15/09/2018 - 10:00 - 16/09/2018 - 19:00

R$300
15/09 16/09
09:00
Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco
15/09/2018 - 09:00 - 10:00 - Sala 1 - “Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco “ -Todos os níveis - Workshop especial de técnica corporal visando as possibilidades de trabalho corporal - Ministra TALITA SÁNCHEZ – São José dos Campos /SP
09:00 - 10:00
"Pataítas por Tangos"
16/09/2018 - 09:00 - 10:00 - Sala 1 -
09:00 - 10:00
10:00
Técnica de sapateado
15/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Técnica de sapateado “ - Todos os níveis - Workshop de Técnica de pés destinado a trabalhar a técnica de sapateado flamenco - Ministra PEDRO FERNANDEZ – Porto Alegre /RS
10:00 - 11:00

Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco
15/09/2018 - 10:00 - 11:00 – Sala da Orquestra - “Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco “ - Todos os níveis - Ministra ANDRÉ ABI-SABER - Belo Horizonte/MG
10:00 - 11:00
“Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile”
16/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile” - Básico-intermediário - Ministra ANA CAROLINA PIRES - Belo Horizonte / MG - Guitarra: André Abi-Saber
10:00 - 11:00
11:00
Alegrias de Córdoba
15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Alegrias de Córdoba “ - Inter /Avançado - Ministra JONAS RUEDAS - São Paulo / SP - Guitarra: André Abi-Saber
11:00 - 12:00

Métrica de Letras para Rondeña
15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Elmano Veloso - “Métrica de Letras para Rondeña” - Inter /Avançado - Ministra ANDERSON ALVES – São Paulo / SP
11:00 - 12:00
“Cajon Flamenco”
16/09/2018 - 11:00 - 12:00 – Sala da Orquestra - “Cajon Flamenco” – Todos os Níveis - Workshops de Ritmo e Percussão destinado a músicos, bailaores e pessoas interessadas em conhecer a musicalidade flamenca - Ministra JOÃO PAULO DRUMOND -Belo Horizonte /MG
11:00 - 12:00

“Castanholas – Técnica básica”
16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Piraquara - “Castanholas – Técnica básica” - Todos os níveis - Ministra MONITA RUEDAS - São Paulo /SP - *Trazer castanholas
11:00 - 12:00

“Guajiras com abanico“
16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Guajiras com abanico “ - Básico -intermediário - Ministra ELISA PIRES – Belo Horizonte /MG - Guitarra: André Abi-Saber
11:00 - 12:00
12:00
Técnica geral para “El baile flamenco”
15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - Técnica geral para “El baile flamenco” - Todos os níveis - Ministra MIGUEL ALONSO – São Paulo/ SP - Guitarra: André Abi-Saber
12:00 - 13:00

“Vamos escuchá!? Tertulha flamenca”
15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Auditório - “Vamos escuchá!? Tertulha flamenca” - Todos os níveis - Ministra ANA CRISTINA MARZAGÃO – São Paulo/ SP
12:00 - 13:00
“Alegrias com Mantón”
16/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - “Alegrias com Mantón” - Todos os níveis - Ministra TALITA SÁNCHEZ - São José dos Campos /SP - *Trazer mantón
12:00 - 13:00

Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo)
16/09/2018 - 12:00 – 13:00 – Auditório - Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo) - Todos os níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
12:00 - 13:00
13:00
“Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo)
15/09/2018 - 13:00 -14:00 – Auditório - “Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo) –Todos os Níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
13:00 - 14:00

“Guajiras com Bata de cola e abanico”
15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Guajiras com Bata de cola e abanico” - Todos os níveis - Ministra CAROLINA LEÓN - Venezuela /America do Sul - Guitarra: Andre Abi- Saber
13:00 - 14:00

“Pataítas por Bulerias “
15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Pataítas por Bulerias “ – Todos os níveis - Ministra RODRIGO GUERRERO- São José dos Campos/SP
13:00 - 14:00
“Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades”
16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades” - Todos os níveis - Ministra KARINA MAGANHA - Campinas –São Paulo
13:00 - 14:00

“Flamenco Descalço”
16/09/2018 - 13:00 – 14:00 – Sala Piraquara - “Flamenco Descalço” – Básico /Iniciante - Marcajes básicas, criação individual e aplicação prática de remates em estruturas básicas de letras por Tangos, explorando os acentos e organicidade do ritmo e movimento. - Ministra MANU ANGEL – Belo Horizonte – MG
13:00 - 14:00

“Jaleos “
16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Jaleos “- Intermediário - Ministra LA CUBANITA – Atibaia /SP
13:00 - 14:00
14:00
“Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola”
16/09/2018 - 14:00 - 15:00 - Sala 1 - “Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola” – Básico/Intermediário - Ministra RICARDO SAMEL – Rio de Janeiro – RJ - *trazer bata de cola
14:00 - 15:00

“Workshop especial de Baile Flamenco”
16/09/2018 - 14:00 - 15:00 – Sala 2 - “Workshop especial de Baile Flamenco”- Todos os níveis - Ministra ANDRESSA ABRANTES – Rio de Janeiro -RJ
14:00 - 15:00

15/09

  • Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco 15/09/2018 - 09:00 - 10:00 - Sala 1 - “Técnica e Consciência corporal, desconstrução do corpo flamenco “ -Todos os níveis - Workshop especial de técnica corporal visando as possibilidades de trabalho corporal - Ministra TALITA SÁNCHEZ – São José dos Campos /SP
    09:00 - 10:00
  • Técnica de sapateado 15/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Técnica de sapateado “ - Todos os níveis - Workshop de Técnica de pés destinado a trabalhar a técnica de sapateado flamenco - Ministra PEDRO FERNANDEZ – Porto Alegre /RS
    10:00 - 11:00
  • Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco 15/09/2018 - 10:00 - 11:00 – Sala da Orquestra - “Workshop especial de Técnica básica de Violão Flamenco “ - Todos os níveis - Ministra ANDRÉ ABI-SABER - Belo Horizonte/MG
    10:00 - 11:00
  • Alegrias de Córdoba 15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Alegrias de Córdoba “ - Inter /Avançado - Ministra JONAS RUEDAS - São Paulo / SP - Guitarra: André Abi-Saber
    11:00 - 12:00
  • Métrica de Letras para Rondeña 15/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Elmano Veloso - “Métrica de Letras para Rondeña” - Inter /Avançado - Ministra ANDERSON ALVES – São Paulo / SP
    11:00 - 12:00
  • Técnica geral para “El baile flamenco” 15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - Técnica geral para “El baile flamenco” - Todos os níveis - Ministra MIGUEL ALONSO – São Paulo/ SP - Guitarra: André Abi-Saber
    12:00 - 13:00
  • “Vamos escuchá!? Tertulha flamenca” 15/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Auditório - “Vamos escuchá!? Tertulha flamenca” - Todos os níveis - Ministra ANA CRISTINA MARZAGÃO – São Paulo/ SP
    12:00 - 13:00
  • “Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo) 15/09/2018 - 13:00 -14:00 – Auditório - “Códigos e Estrutura de Baile “( com guitarra e cante ao vivo) –Todos os Níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
    13:00 - 14:00
  • “Guajiras com Bata de cola e abanico” 15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Guajiras com Bata de cola e abanico” - Todos os níveis - Ministra CAROLINA LEÓN - Venezuela /America do Sul - Guitarra: Andre Abi- Saber
    13:00 - 14:00
  • “Pataítas por Bulerias “ 15/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Pataítas por Bulerias “ – Todos os níveis - Ministra RODRIGO GUERRERO- São José dos Campos/SP
    13:00 - 14:00

16/09

  • "Pataítas por Tangos" 16/09/2018 - 09:00 - 10:00 - Sala 1 -
    09:00 - 10:00
  • “Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile” 16/09/2018 - 10:00 - 11:00 - Sala 1 - “Fandangos de Huelva, estudo de compás, estrutura, letra e montagem de baile” - Básico-intermediário - Ministra ANA CAROLINA PIRES - Belo Horizonte / MG - Guitarra: André Abi-Saber
    10:00 - 11:00
  • “Cajon Flamenco” 16/09/2018 - 11:00 - 12:00 – Sala da Orquestra - “Cajon Flamenco” – Todos os Níveis - Workshops de Ritmo e Percussão destinado a músicos, bailaores e pessoas interessadas em conhecer a musicalidade flamenca - Ministra JOÃO PAULO DRUMOND -Belo Horizonte /MG
    11:00 - 12:00
  • “Castanholas – Técnica básica” 16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala Piraquara - “Castanholas – Técnica básica” - Todos os níveis - Ministra MONITA RUEDAS - São Paulo /SP - *Trazer castanholas
    11:00 - 12:00
  • “Guajiras com abanico“ 16/09/2018 - 11:00 - 12:00 - Sala 1 - “Guajiras com abanico “ - Básico -intermediário - Ministra ELISA PIRES – Belo Horizonte /MG - Guitarra: André Abi-Saber
    11:00 - 12:00
  • “Alegrias com Mantón” 16/09/2018 - 12:00 - 13:00 - Sala 1 - “Alegrias com Mantón” - Todos os níveis - Ministra TALITA SÁNCHEZ - São José dos Campos /SP - *Trazer mantón
    12:00 - 13:00
  • Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo) 16/09/2018 - 12:00 – 13:00 – Auditório - Especial “Linguagem musical do flamenco aplicada ao baile “ (com guitarra e cante ao vivo) - Todos os níveis - Ministra FLÁVIO RODRIGUES - São Paulo/SP
    12:00 - 13:00
  • “Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades” 16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 2 - “Consciência Corporal para Flamenco, movimentos de tronco, quadril e suas possibilidades” - Todos os níveis - Ministra KARINA MAGANHA - Campinas –São Paulo
    13:00 - 14:00
  • “Flamenco Descalço” 16/09/2018 - 13:00 – 14:00 – Sala Piraquara - “Flamenco Descalço” – Básico /Iniciante - Marcajes básicas, criação individual e aplicação prática de remates em estruturas básicas de letras por Tangos, explorando os acentos e organicidade do ritmo e movimento. - Ministra MANU ANGEL – Belo Horizonte – MG
    13:00 - 14:00
  • “Jaleos “ 16/09/2018 - 13:00 - 14:00 - Sala 1 - “Jaleos “- Intermediário - Ministra LA CUBANITA – Atibaia /SP
    13:00 - 14:00
  • “Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola” 16/09/2018 - 14:00 - 15:00 - Sala 1 - “Reconhecendo e explorando os movimentos da Bata de Cola” – Básico/Intermediário - Ministra RICARDO SAMEL – Rio de Janeiro – RJ - *trazer bata de cola
    14:00 - 15:00
  • “Workshop especial de Baile Flamenco” 16/09/2018 - 14:00 - 15:00 – Sala 2 - “Workshop especial de Baile Flamenco”- Todos os níveis - Ministra ANDRESSA ABRANTES – Rio de Janeiro -RJ
    14:00 - 15:00
No classes available!

Detalhes

Início:
15/09/2018 - 10:00
Final:
16/09/2018 - 19:00
Preço:
R$300

Local

Fundação Cultural Cassiano Ricardo São Jose dos Campos
R. Olívio Gomes, s/nº B. Santana (Entrada pelo Parque da Cidade) Brasil
Telefone:
(12) 99742-7790 ou (12) 99101-7597

Ingressos

58 disponível
Workshop NacionalR$300,00

Por favor preencha todos os campos obrigatórios